рус
0

Приметы связанные со свадебным тортом и караваем

Приметы связанные со свадебным тортом и караваем

Поделиться в соцсети:

Обычно торт презентуют в конце мероприятия, гости восхищаются его красотой и ждут, когда можно будет попробовать. На данный момент он стал тем элементом на свадьбе, с которым связано много примет и традиций.

А ведь торт играл большую роль в свадебных мероприятиях наших предков. Например, римляне изготовляли коржи из воды, муки и соли и раздавали гостям лепешки. Такая традиция до сих пор существует у американцев. Англичане предпочитают добавлять в торт фрукты и орехи, ведь они являются символами плодородия.

Принято считать, что жених и невеста должны вместе разрезать свадебный торт.

Почему? Связано это с тем, что сам момент совместного разрезания торта объединяет молодых и их счастливое и светлое будущее.



В Англии принято в свадебный торт прятать обручальное кольцо. И тот гость, которому попадется кусочек с кольцом, будет счастливым весь год. Естественно такая примета может и плохо закончится, если человек не будет знать о наличии кольца. Молодоженам желательно заранее предупредить гостей, о том, что в торте присутствует инородный предмет и есть его нужно с осторожностью.

Не менее интересной является традиция, когда после бракосочетания семейная пара посещает родителей и жена должна выбросить с окна тарелочку с куском свадебного торта. Если тарелка разбилась на мелкие кусочки, то брак будет счастливым, а если осталась невредимой, то их семейная жизнь недолго продлится.

Весьма странной считается примета, которая относится к неженатым гостям свадьбы. Если неженатый юноша положит под подушку кусок свадебного торта (совершенно неважно в каком виде), то обязательно в ближайшее время встретит свою вторую половинку. Эта примета относится и к девушкам, только они увидят суженого.


Не менее почетное место на свадьбе отводится караваю.

Приготовлением каравая занимаются женщины, которые счастливы в браке и имеют детей. Во время приготовления теста запрещается разговаривать. Тесто должно обладать хорошей консистенцией, чтобы не лопнуть во время выпекания. Если каравайница хорошо справлялась со своим делом, то ей вручали дорогостоящие подарки. Именно от величины каравая зависило процветание и благосостояние молодоженов. Чаще всего им доставалась серединка каравая, так как именно она символизирует семейный достаток и счастье. Оставшиеся части каравая раздавали гостям.

Вот такие интересные и даже странные существуют приметы, связанные со свадебным тортом. Необходимо ли их придерживаться? Кому как. Но эти суеверия позволят сделать вашу свадьбу неинтересной и оригинальной, а с другой стороны – это один из поводов переживать о своем будущем. Придерживаться или нет свадебных традиций — решать только вам.